Главная | Новости | Публикации | Решения | Законодательство | Образцы документов | Консультации
ЮК Партнёр
Дистанционные юр. услуги
Недвижимость
Регистрация в ЕГРЮЛ, ЕГРИП
Представительство в судах
Бухгалтерские услуги
Вступление в СРО
ЭКСПЕРТИЗЫ
Земельные отношения

//ПУБЛИКАЦИИ


Трудовые отношения

Вопросы по трудовому праву


В последнее время в связи с изменениями в трудовом законодательстве у граждан и руководителей организаций различных форм собственности часто возникают различные вопросы, касающиеся оформления, ведения и заполнения трудовых книжек. На наиболее частые и актуальные вопросы мы сегодня постараемся ответить читателям.

1.Вопрос: Вправе ли работник требовать от работодателя - физического лица обязательного ведения трудовой книжки?

Ответ: Нет, не вправе. Необходимость обязательного ведения трудовых книжек на каждого работника установлена ст.66 Трудового кодекса Российской Федерации для всех работодателей, кроме работодателей - физических лиц, при этом работник должен проработать в организации свыше 5 дней и работа в данной организации должна являться для работника основной. Однако трудовой договор, заключенный работодателем - физическим лицом с работником в соответствии со ст.303 Трудового кодекса Российской Федерации, в обязательном порядке в письменной форме должен быть зарегистрирован в соответствующем органе местного самоуправления. Указанный договор, согласно ст.309 Трудового кодекса РФ, является основным правовым документом, подтверждающим время (стаж) работы у работодателя - физического лица.

2.Вопрос: В Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" сказано, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 1 января 2004 г. Значит ли это, что новые Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные этим Постановлением, вводятся в действие в тот же срок? Можно ли руководствоваться ими в работе уже сейчас? Или до сих пор действует старая Инструкция?

Ответ: Действительно, трудовые книжки нового образца вводятся с 1 января 2004 г. Но порядок ведения трудовых книжек по новым правилам следует вводить в работе своей организации с момента вступления в силу Правил. Поскольку в самих Правилах не установлен срок введения их в действие, то действует общеустановленный порядок введения в действие нормативно-правовых актов Правительства РФ - по истечении семи дней со дня их первоначального официального опубликования в "Российской газете" или "Собрании законодательства РФ". Напомним, что текст Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 был опубликован в "Российской газете" 22 апреля 2003 г. До введения в действие новой Инструкции по заполнению трудовых книжек Инструкция 1974 г. действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 и вышеназванным Правилам.

3.Вопрос: В соответствии с новыми правилами при увольнении сотрудник должен заверить свое согласие с произведенными записями в его трудовой книжке своей подписью. Как это делать на практике? Где должна стоять подпись увольняющегося сотрудника - в самой трудовой книжке или в его личной карточке?

Ответ: Очень важное нововведение, закрепленное Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225. Теперь при увольнении работника все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются не только подписью работодателя и лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации, но и подписью самого работника (п.35 разд.IV Правил). Исключение составляют случаи, предусмотренные п.36 Правил: в день увольнения работник отсутствует на работе либо отказывается от получения трудовой книжки.

На практике это выглядит следующим образом. После внесения записей об увольнении сотрудника, сделанных в строгом соответствии с требованиями вышеназванных Правил и Трудового кодекса РФ, увольняющийся сотрудник при получении трудовой книжки на руки проверяет правильность внесенных в нее сведений и удостоверяет свое согласие с содержанием и оформлением произведенных записей своей подписью как в личной карточке, так и в самом бланке трудовой книжки после подписей должностных лиц, скрепленных печатью.

В заключение хочется напомнить, что ЗАО ЮА “ПАРТНЁР” оказывает услуги по регистрации трудовых договоров между предпринимателями и работниками в государственных органах.

Ключевые слова:
трудовой договор трудовое законодательство увольнение сотрудника трудовая книжка нового образца записи работник работодатель
Список:  
Новости
23.04.2018
Истец вправе требовать присудить неустойку по день фактического исполнения обязательства
12.03.2018
Для определения начала отсчета десятилетних сроков исковой давности появится новое правило
12.02.2018
Срок оплаты выполненных работ не согласован - можно определить его по ст. 314 ГК РФ

Публикации
  • Земельные отношения
  • Трудовые отношения
  • Торговые отношения
  • Экономика, налогообложение
  • Законодательство, право
  • Недвижимость

  • Решения судов
  • Признание права. Земля
  • Признание права. Недвижимость
  • Взыскание средств
  • Отмена актов
  • Перепланировка

  • Законодательство
  • Кодексы

  • образцы документов
  • Договоры
  • Регистрация в ЕГРЮЛ, ЕГРИП
  • Исковые заявления
  •    © www.part-nn.ru
           Создание сайта Dr.U
    Rambler's Top100